Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » ВХ строительство » 11.Технология производства работ экскаваторами «обратная (лопата")
11.Технология производства работ экскаваторами «обратная
BamboochaДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:03 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Область применения
Применяется в основном при разработке грунта ниже уровня стоянки, для разработки грунтов в нешироких каналах, небольших котлованах, траншеях с крутыми откосами, при устройстве и очистке осушительных каналов, для нетяжелых грунтов, т.к. не имеет принудительного напора. В гидротехническом строительстве эти экскаваторы не получили большого распространения из-за того, что они выпускаются с ковшами небольшой емкости и с более низкой производительностью по сравнению с прямой лопатой.
Основными рабочими параметрами (р. п.) являются: Ro – радиус резания на уровне поверхности земли, Rр.max – радиус резания на уровне наибольшей глубины резания, Hр.max – наибольшая глубина резания (от поверхности земли до дна забоя). (Последняя имеет два значения в зависимости от ширины разрабатываемой выемки: большее – при ширине выемки меньшей расстояния между гусеницами; меньшее – при более широких выемках). Rв.нач.; Rв.кон. – радиус выгрузки (начальный и конечный), Hв.нач.; Нв.кон. – высота выгрузки (начальная и конечная).

Схема работы экскаватора обратная лопата
Разработка грунта производится копанием «на себя». При этом стрела обратной лопаты, в отличие от прямой лопаты, поднимается и опускается при каждом черпании. Угол ее наклона к горизонту "альфа" изменяется от +60 до –40 градусов.
Рабочий цикл: копание, поворот на выгрузку, разгрузка ковша. Возвращение к месту копания.
Разработка грунта ведется лобовым или боковым забоем.
При лобовом забое экскаватор перемещается по оси выемки и отсыпает грунт на транспорт или отвал. Такой способ применяется при разработке траншей, узких каналов и котлованов. В связных грунтах откосы выемок очень крутые, вплоть до вертикальных. Наименьшая ширина траншеи равна ширине ковша.
Наибольшая возможная ширина выемки зависит от размещения отвалов грунта (при работе в отвал) из условия равенства объема выемки – объему отвала
 
Форум » Test category » ВХ строительство » 11.Технология производства работ экскаваторами «обратная (лопата")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz