Суббота, 20.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » КИВР » 25. Лимиты водопотребления и водоотве-дения
25. Лимиты водопотребления и водоотве-дения
BamboochaДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:29 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Лимит водопотребления – это расчетное количество свежей воды (питьевой и техни-ческой ), устанавливаемое директивно для предприятия с учетом производственной программы, норм водопотребления, меро-приятий по снижению расхода воды и коэф-фициента неравномерности ее потребления, а также с учетом расхода на нужды прочих потребителей. Не путать с лимитом забора воды.
Лимиты водопотребления и водоотведения необходимы для оперативного контроля за количеством потребляемой и отводимой воды.
где L – лимит водопотребления; Кн – коэффициент неравномерности потребления воды; Ни.св. – индивидуальная норма потребления свежей воды, куб.м/ед. продук-ции; Э – планируемая экономия расхода воды по этапам внедрения мероприятий по рациональному использованию воды, куб.м/ ед. продукции; Wпр. – расход воды на нуж-ды прочих водопотребителей, находящихся на балансе или обслуживании предприятия; Q - плановый выпуск продукции, ед. про-дукции.
Лимит водоотведения – это объем отводи-мых в водный объект сточных вод, установ-ленный для данного водопользователя. где П - безвозвратные потери воды при произ-водстве единицы продукции, куб.м/ ед.продукции; Бп – безвозвратное водопо-требление на единицу продукции, куб.м/ед.продукции. где - коэффициент, учитывающий потери и безвозвратное по-требление воды в производстве.
При необходимости учета состояния качест-ва воды водного объекта, в который сбрасы-ваются сточные воды предприятия, лимит водоотведения должен быть откорректиро-ван в зависимости от:
количества и качества сточных вод,
степени возможного смешения и разбав-ления сточных вод с водой водного объекта на пути от места выпуска сточных вод до расчетного (контрольного ) створа ближай-ших пунктов водопользования, качества вод водоемов и водотоков выше места сброса сточных вод.
Лимиты водопотребления и водоотведения рассчитываются предприятием и утвержда-ются органами по регулированию использо-вания и охране вод.
Срок действия лимитов водопотребления и водоотведения может быть год, месяц, сутки.
 
Форум » Test category » КИВР » 25. Лимиты водопотребления и водоотве-дения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz