Пятница, 19.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 42 Проведение аварийно – спасательных работ
42 Проведение аварийно – спасательных работ
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Аварийно спасательные работы будут проводиться в сложных условиях ЧС. Эти условия зависят от особенностей ЧС, характера разрушений, завалов, пожаров, затоплений, вида и степени заражения территорий, состояния дорог, подъездных путей, метеорологических условий .Поэтому перед непосредственным проведением аварийно спасательных работ следует провести комплексную разведку, которая включает: - радиационную и химическую разведку; - инженерную разведку; - медицинскую разведку.
При радиационной разведке определяют уровни радиации, направление распространения радиоактивного облака.При химической разведке определяют вид и концентрацию ОВ или СДЯВ, зоны химического заражения и на основе этих данных определяют необходимые СИЗ.При инженерной разведке определяют характер и степень разрушения дорог, сооружений, энергетических сетей, вид завалов и выясняется потребность в инженерной технике. Одновременно выявляется пожарная обстановка и определяются необходимые противопожарные мероприятия.
При медицинской разведке определяется санитарно-гигиеническая обстановка, выявляются места нахождения пораженных, примерное количество и виды пораженных, определяется объем работ по оказанию медицинской помощи.
При проведении аварийно спасательных работ используют специализированные мобильные подразделения, оснащенные современными техническими средствами, средствами малой механизации, а также территориальные специализированные формирования ГО и привлекаемые войсковые подразделения и др.
Аварийно спасательные работы включают: - розыск пораженных и извлечение их из-под завалов, поврежденных зданий и сооружений; - вскрытие поврежденных, заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей; - оказание первой медицинской помощи пораженным .
Одновременно с аварийно спасательными работами проводят также: - работы, связанные с прокладкой дорог и проездов в завалах и на зараженных участках; - работы по локализации аварий на газовых, энергетических и других коммуникациях; - работ по укреплению или обрушению конструкций зданий, угрожающих обвалом и препятствующие движению и проведению спасательных работ.Поиск и спасение людей начинается сразу после прибытия спасательных формирований в очаг бедствия.
Завалы разбираются вручную с помощью средств малой механизации. При поиске, спасении и извлечении людей из-под завалов, поврежденных и горящих зданий используются современные средства (акустические стетоскопы для прослушивания звуковых сигналов от людей под завалами, малогабаритные тепловизоры и телекамеры, переносные электростанции и компрессоры, электрические и пневматические инструменты
 
Форум » Test category » БЖД » 42 Проведение аварийно – спасательных работ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz