Суббота, 20.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 40 Организация исследований по оценке устойчивости объектов
40 Организация исследований по оценке устойчивости объектов
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Устойчивость объекта это способность этого объекта (здания, сооружения, системы коммуникаций, судна, причала и т.д.) противостоять возможным поражающим факторам ЧС.
Устойчивость работы объекта это способность объекта производить, выпускать продукцию в запланированном объеме и номенклатуре в условиях воздействия поражающих факторов.
Устойчивость работы объекта зависит от множества факторов: от надежности защиты зданий, помещений, портов от пожаров, взрывов, наводнений, заражений СДЯВ, от эффективности системы управления производством в экстремальных условиях и бесперебойного снабжения всем необходимым для выпуска продукции.При заблаговременном осуществлении некоторых мероприятий объекты становятся более устойчивыми к воздействию поражающих факторов ЧС. Для определения этих необходимых мероприятий необходимо вначале провести исследования по оценке устойчивости объекта.
Цель исследований – оценка устойчивости работы объекта в современном его состоянии, выявление наиболее уязвимых мест конструкций, технологий, операций и разработка предложений и рекомендаций по повышению устойчивости противостояния характерным для данного ЧС поражающим факторам.
Эти исследования и разработка инженерных мероприятий по повышению устойчивости работы объекта – сложная и ответственная работа, требующая привлечения высоко квалифицированных кадров объекта и представителей НИИ.
Исследования и оценка устойчивости работы объекта складываются из двух этапов.
Первый этап (продолжительность 1,5 -2 месяца). Выполняются следующие основные исследования: - определяется структура и плотность застройки территории района расположения объекта; - определяется возможность возникновения аварий на соседних предприятиях и их поражающие факторы; - определяется наличие вблизи водоемов, а также характерные метеоусловия района расположения объекта; - изучается внутренняя планировка объекта; - определяется возможности образования завалов, возникновения пожаров, взрывов, заражений СДЯВ и т.п.; - определяется степень, объем, характер возможных разрушений, пожаров, заражений; - оцениваются возможные материальные и человеческие жертвы; - оценивается устойчивость энергетических коммуникаций, конструкций, сооружений, производственных процессов, средств коллективной защиты; - анализируется система производственных связей, система управления, оповещения и связи.
Второй этап (продолжительность 15 дней).На основании результатов первого этапа разрабатываются основные мероприятия по повышению устойчивости работы объекта в условиях ЧС.Для проведения всех работ по исследованию и оценке устойчивости , разработке и проведению мероприятий на объекте создается комиссия по устойчивости во главе с главным инженером предприятия. В составе этой комиссии создаются группы по специальностям под руководством главных специалистов объекта.
Например:Группа повышения устойчивости зданий, сооружений, складов и т.п. выявляются уязвимые места конструкций, подготавливаются предложения по повышению устойчивости сооружений, хранилищ СДЯВ, ЛВЖ.Группа повышения устойчивости энергетических и коммунальных сетей во главе с главным энергетиком.
Группа повышения устойчивости станочного и технологического оборудования во главе с главным механиком.Группа повышения устойчивости материально-технического снабжения.
В заключении разрабатывается план мероприятий по повышению устойчивости объекта.
 
Форум » Test category » БЖД » 40 Организация исследований по оценке устойчивости объектов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz