Четверг, 25.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 39 Принципы защиты населения от ЧС; мероприятия, (повышающие эффективность защиты)
39 Принципы защиты населения от ЧС; мероприятия,
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:09 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Защита населения от ЧС регламентируется законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994г.
В России создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, на снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, должны проводиться заблаговременно.
Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС должны проводиться с учетом экономических, природных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС.
Объем и содержание мероприятий по защите определяются исходя из принципа необходимой достаточности и возможного использования имеющихся сил и средств.
Основные принципы защитных мероприятий-Проведение защиты рабочих, служащих, населения под руководством и с персональной ответственностью со стороны органов исполнительной власти и руководителей объектом народного хозяйства.-Проведение мероприятий по защите заблаговременно и на всей территории РФ независимо от региона, города или поселка и т.п.- Использование всех имеющихся разработанных способов и средств защиты.- Учет особенностей отдельных регионов, объектов народного хозяйства, конкретной обстановки, складывающейся при возникновении чрезвычайной ситуации.-Необходимость взаимодействия различных ведомств, министерств и организаций при проведении мероприятий по защите населения.-Проведение мероприятий по защите в соответствии с планами экономического и социального развития регионов, объектов народного хозяйства.
Основные способы защиты населения от ЧС-Укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты).-Эвакуация населения, рабочих, служащих в безопасную зону.-Использование населением средств индивидуальной защиты.
Кроме основных способов защиты существуют дополнительные способы: 1. Своевременное оповещение населения о стихийных бедствиях, производственных авариях и катастрофах. Передаются прерывистые гудки предприятий, транспортных средств, завывание сирен, что обозначает «Внимание всем!». Необходимо включить все технические средства массовой информации (радио, телевидение и т.п.) и ожидать сообщение органов местной исполнительной власти. На каждый конкретный случай возникновения ЧС разрабатываются варианты сообщений. Оповещение должно производится, когда характер опасности достоверно установлен и касается той части населения, которая может быть подвергнута воздействию поражающих факторов. 2. Организация и проведение дозиметрического и химического контроля.3. Проведение специальных медицинских профилактических мероприятий среди населения.4. Защита продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных от заражения радиоактивными, сильнодействующими веществами и бактериальными средствами.5. Обучение населения правилам поведения при ЧС и соблюдение установленных режимов защиты.
Указанные мероприятия будут успешными и эффективными, если с целью раннего выявления ЧС будет организовано наблюдение и контроль за потенциально опасными объектами и окружающей средой, будут поддерживаться в готовности спецформирования по ликвидации последствий ЧС и будет необходимый запас средств индивидуальной защиты для населения.
 
Форум » Test category » БЖД » 39 Принципы защиты населения от ЧС; мероприятия, (повышающие эффективность защиты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz