Вторник, 23.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 36 Зоны радиационного заражения, фазы протекания аварии (на АЭС мероприятия по безопасности)
36 Зоны радиационного заражения, фазы протекания аварии
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:11 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
По степени опасности зараженную местность при аварии на АЭС с разрушением реактора принято делить на пять зон внешнего радиоактивного заражения.Примерные данные зон радиоактивного заражения при аварии на АЭС с разрушением реактора (через 1 час после аварии).
Фазы протекания аварии на АЭС.При прогнозе радиационных последствий и планировании мер по защите населения выделяют три фазы протекания аварии.
Ранняя фаза – от начала аварии до момента прекращения выброса радиоактивных веществ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Продолжительность этой фазы зависит от характера и масштаба аварии и может длиться до нескольких суток ( в Чернобыле – две недели). В этой фазе доза внешнего облучения формируется гамма- и бета-излучением радиоактивных веществ, содержащихся в радиоактивном облаке. Внутреннее облучение осуществляется путем ингаляционного поступления в организм человека радиоактивных веществ из движущегося зараженного облака.
Средняя фаза характеризуется периодом от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия мер защиты населения. Внешнее облучение в данном случае обеспечивается радиоактивными веществами , осевшими из облака на поверхности земли, зданий, сооружений и т.п. внутреннее заражение людей происходит путем употребления загрязненных продуктов питания и воды. В этой фазе окончательно сформировывается радиоактивный след.
Поздняя фаза длится от момента прекращения необходимости выполнения защитных мероприятий до отмены ограничений на жизнедеятельность населения в данном регионе.
Мероприятия по исключению аварий на АЭС-Выполнение требований руководящих документов по эксплуатации АЭС.-Надежное оповещение населения об утечке РВ.-Автоматический контроль за работой АЭС.-Контроль за системой обнаружения утечки РВ.-Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты-Проведение герметизации помещений-Проведение (при необходимости) дезактивации помещений, территорий, транспорта.
 
Форум » Test category » БЖД » 36 Зоны радиационного заражения, фазы протекания аварии (на АЭС мероприятия по безопасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz