Пятница, 19.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 33 Радиационноопасные объекты, принцип работы АЭС
33 Радиационноопасные объекты, принцип работы АЭС
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:12 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
В мире насчитывается более 540 атомных реакторов, используемых на атомных электростанциях (АЭС), атомных подводных лодках и кораблях, в атомной промышленности, в научно-исследовательских институтах
По данным МАГАТЭ в 27 странах на АЭС, производится 17% всей электроэнергии, вырабатываемой на нашей планете. Наибольшее значение имеют в энергетике атомные электростанции во Франции (до 70%), Бельгии, Германии, Японии, США, России.
Однако аварии и их последствия, возникающие на атомных реакторах и, прежде всего, на атомных электростанциях, где одновременно эксплуатируются несколько реакторов, крайне опасны и нежелательны.
АЭС от тепловой станции отличается тем, что источником тепла в ней является ядерный реактор, который представляет собой устройство, где осуществляется управляемая реакция деления ядер урана и кинетическая энергия продуктов деления преобразуется в тепло.
Радиационная авария это непредвиденная ситуация, вызванная нарушением нормальной работы АЭС с выбросом радиоактивных веществ (РВ), ионизирующего излучения и созданием повышенной радиационной опасности.
В результате выброса возможно облучение людей и животных, а также радиоактивное загрязнение окружающей среды.
В период с 1957 г. по настоящее время в мире зарегистрировано несколько сотен аварий на радиационно-опасных объектах.
Крупнейшие аварии на радиационно-опасных объектах мира
1957г. Англия (г.Ливерпуль). В лаборатории по производству плутония произошла утечка радиоактивных материалов. Погибло 39 человек от онкологических заболеваний.1961г. США. Авария на реакторе Idaho Falls. Погибло 3 человека. Как было заявлено утечки радиации не произошло.1969г. Швейцария (г.Лозанна). Авария на экспериментальном реакторе. Произошла значительная утечка радиации.1979г. США. Авария на АЭС Three Mile Island. Причина – грубейшие ошибки персонала. Заражена значительная территория. Сообщалось о погибших. Это вторая по величине авария на АЭС в мире.6. 1981г. Япония. Авария на АЭС Tsuqura более 100 рабочих получили различные дозы радиации.7. 1986г. США. На АЭС Kerr – McGee получил повреждения контейнер с радиоактивными материалами. Погиб 1 человек, свыше 100 были госпитализированы.8. 1986г. СССР. Авария на Чернобыльской АЭС. Сразу погибло 31 человек. Эвакуировано свыше 135 000 чел. Радиоактивному заражению, кроме Украины и Белоруссии, подверглись 11 областей Российской Федерации.9. 1999г. Япония (вблизи Токио). Авария на перерабатывающем предприятии. Радиоактивному заражению подверглась значительная территория прилегающих районов. О жертвах не сообщалось.
 
Форум » Test category » БЖД » 33 Радиационноопасные объекты, принцип работы АЭС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz