Суббота, 20.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 31 Зоны химического заражения, токсодоза, характеристика хло (хлора, аммиака)
31 Зоны химического заражения, токсодоза, характеристика хло
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:15 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Зона химического заражения- территория, зараженная ядовитыми веществами в опасных для жизни людей концентрациях. В зоне химического заражения выделяют очаги химического поражения.Очаг химического поражения -территория, в пределах которой происходит массовая гибель людей, животных, растений.В целом , зону химического заражения делят на чрезвычайно опасную зону со смертельной концентрацией СДЯВ и опасную зону с поражающей концентрацией СДЯВ.
Схема зоны химического заражения.
Хлор Q= 10 т, v = 2 м/с, С-З
5.00 20.04.2003
Зона химического заражения ( Sзхз ), характеризуется глубиной ( Г ), шириной ( Ш ), площадью S. На схеме показаны очаги поражения Sоп1 и Sоп2, тип СДЯВ, его количество Q, время и дата аварии, скорость и направление ветра.
Зараженное облако, образовавшееся в момент разрушения емкости СДЯВ, называется первичным, и оно распространяется с поражающей концентрацией на значительное расстояние ГI.
Оставшаяся часть СДЯВ разливается на поверхности земли и испаряется, образуя вторичное облако, распространяющееся на небольшое расстояние ГII.
Масштабы заражения СДЯВ в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния рассчитываются для - сжиженных газов по первичному и вторичному облаку; - сжатых газов по первичному облаку; - жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды, только по вторичному облаку.
Глубина распространения СДЯВ при аварии на ХОО по первичному облаку определяется по формуле:


где Q – масса СДЯВ, кг; Дпор. – поражающая токсодоза, г*мин./л; v – скорость ветра, м/с; k – коэффициент вертикальной устойчивости атмосферы.
Токсодоза определяется по формуле: Дпор. = С*Тгде С – поражающая концентрация СДЯВ, мг/л; Т – время экспозиции, мин.Для хлора: Дпор.= 0,6 мг*мин./л, смертельная токсодоза Дс=6 мг*мин./л
Ширина зоны химического заражения рассчитывается в зависимости от вида вертикального состояния атмосферы: Шкон.= ккон.*Г, Шинв= кинв.*Г, Шиз.= киз.*Г где Шкон., Шинв. и Шиз. – ширина зоны химического заражения при конвекции, инверсии и изотермии соответственно, м; ккон., кинв. и киз. – коэффициенты, характеризующие различные состояния атмосферы.Площадь зоны химического заражения приближенно определяется по выражению: S = 0.5*Г*Ш
Профилактические мероприятия по исключению аварий на промышленных и химически опасных объектах - выполнение графиков планово-предупредительного ремонта оборудования; - проверка правильности хранения СДЯВ ЛВЖ; - соблюдения правил техники безопасности при работе; - использование автоматических средств контроля за состоянием СДЯВ; - проведение химического контроля за выбросами загрязняющих веществ; - создание надежной системы оповещения; - содержание в постоянной готовности коллективных и индивидуальных средств защиты.
Хлор-Газ зеленовато-желтого цвета с резким удушливым запахом, в 2,5 раза тяжелея воздуха.При соединении с водяным паром воздуха образуется смесь, которая стелется над землей в виде тумана. Жидкий хлор хранится в баллонах или цистернах.Хлор вызывает раздражение верхних дыхательных путей, глаз, кожи, резкую боль в груди, сухой кашель. Летальный исход наступает в результате отека легких.Обнаруживается войсковым прибором химической разведки (ВПХР) и универсальным газоанализатором ( УГ-2 ).Средства индивидуальной защиты: ватно-марлевые повязки, смоченные водой или противогазы ГП-5, ГП-7
Аммиак -Бесцветный газ с резким удушливым запахом, в 1,75 раз легче воздуха. Хорошо растворяется в воде, образуя нашатырный спирт. При выбросе в атмосферу наблюдается эффект «дымления».Аммиак вызывает раздражение органов дыхания, глаз, кожи, кашель, резь в глазах, затрудненное дыхание. Летальный исход наступает от сердечной недостаточности.Средства обнаружения и индивидуальной защиты такие же как и для хлора.
 
Форум » Test category » БЖД » 31 Зоны химического заражения, токсодоза, характеристика хло (хлора, аммиака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz