Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 26. Классификация чрезвычайных ситуаций
26. Классификация чрезвычайных ситуаций
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:17 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧС - неожиданная и внезапно возникшая, в результате промышленной аварии или катастрофы, стихийного, экологического или эпидемиологического бедствия, а так же диверсии или военного конфликта, обстановка, характеризующаяся неопределенностью, значительным экономическим ущербом, человеческими жертвами и требующую больших людских и материальных затрат на проведение спасательных работ и ликвидацию последствий.
(ЧС) характеризуют территориально, т.е. определяют зону ЧС в которой выделяют очаги, районы и участки ЧС .Зона ЧС это территория на которой сложилась чрезвычайная ситуация.Очаг ЧС -территория с находящимися на ней людьми, техникой, зданиями, объектами подвергнувшиеся воздействию поражающих факторов ЧС. Очаг поражения может быть простым или сложным.
Простой очаг поражения определяется одним видом поражающего фактора (взрыв, пожар, химическое заражение и т.д.).
Форма очага поражения может быть разной: - круглая (взрывы, землятресения), - полосная (ураганы, штормы, наводнения), - неправильной формы ( пожары).
Несколько очагов поражения образуют район ЧС.
Предупреждение ЧС это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а так же на сохранение здоровья людей, снижение ущерба окружающей среде и материальных потерь.Ликвидация ЧС это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба ОПС материальных потерь, а так жена локализацию зон ЧС, прекращение действия поражающих факторов.
Чрезвычайные ситуации делятся1. По причине возникновения на:преднамеренные, вызванные социально-политическими конфликтами;непреднамеренные, вызванные техногенными авариями и катастрофами, стихийными бедствиями и т.п.2. По объекту возникновения на: - антропогенные ( вызванные промышленно-хозяйственной деятельностью человека), - природные (стихийные бедствия), - природно-антропогенные. 3. По скорости развития на: - взрывные, - внезапные (пожары), - скоротечные (наводнения, паводки), - плавные (засуха).4. По масштабу распространения на: - локальные, - объектовые, - местные, - региональные, - национальные, - глобальные.Наибольшее количество ЧС возникает в результате производственных аварий или катастроф.
Авария -внезапная остановка производственного процесса на промпредприятии, АЭС, транспорте и др. объектах, приводящая к повреждению или уничтожению материальных ценностей, пожару, радиационному или химическому заражению людей.
Катастрофа - авария , приводящая к человеческим жертвам.
Начальная стадия – зарождаются и формируются условия аварии: нарастает технологический риск, накапливаются технические неисправности. Продолжительность этой стадии от нескольких суток до нескольких месяцев.
Основная стадия – высвобождение, выброс основной массы энергии, веществ с воздействием на ОПС и население.
Конечная стадия – происходит локализация ЧС и постепенное затухание. Эта стадия может длиться несколько лет и даже десятилетий.
 
Форум » Test category » БЖД » 26. Классификация чрезвычайных ситуаций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz