Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 12 Электромагнитные излучения. Общая характеристика ЭМИ.
12 Электромагнитные излучения. Общая характеристика ЭМИ.
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:23 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Природные источники ЭМИ: - атмосферное электричество, - излучение Солнца,
- электрическое и магнитное поле Земли, - космическое излучение.
Техногенные источники ЭМИ: - трансформаторы, - теле- и радиоаппаратура,
- компьютеры, - ЛЭП, - источники света, - радиационные объекты и т.п.
Процесс распространения ЭМП имеет характер волны. В каждой точке пространства при этом происходят гармонические колебания электрического и магнитного полей. Напряженности электрического (Е, В/м) и магнитного (Н, А/м) полей взаимосвязаны.
ЭМИ распространяется от источника пока не будет поглощено веществом и не преобразуется в другой вид энергии.
В вакууме скорость ЭМВ равна 3*108 м/с.
В веществе эта скорость значительно меньше и зависит от диэлектрической проницаемости вещества.
Спектр ЭМК условно делят на три участка: - радиоизлучения f=105 – 1012 Гц, - оптический f = 1012 – 1016 Гц, - ионизирующий (фотонный) f = 1016 – 1024 Гц
Радиоизлучения Диапазон радиоизлучений делят на радиочастоты (РЧ) с частотой от 0,03 до 300 МГц и сверхвысокие частоты (СВЧ) с частотой свыше 300 МГц.Радиочастоты делят на низкие, средние, высокие и очень высокие.На расстояниях от источника ЭМК меньше длины волны располагается зона индукции. В этой зоне ЭМП еще не сформировалось полностью и поэтому оно характеризуется векторами напряженности электрического Ē и магнитного полей.На расстояниях от источника ЭМК больше длины волны находится дальняя или волновая зона, характеризуемая интенсивностью ЭМП J, мВт/см2.
Воздействие ЭМИ на человекаЭМИ может воздействовать на все тело человека или на отдельные его части.Степень воздействия ЭМИ зависит от: - частоты, - напряженности электрического и магнитного полей, - плотности потока энергии, - времени воздействия, -общего состояния здоровья человека.ЭМИ оказывают на человека тепловое и биологическое воздействие.
Начиная с интенсивности J = 10 мВт/см2 система терморегуляции организма человека не справляется с отводом излишнего тепла и температура тела начинает повышаться. Эта величина интенсивности называется тепловым порогом.
Наиболее опасно тепловое воздействие на органы с большим содержанием воды ( желудок, желчный пузырь и т.п.), на хрусталик и стекловидное тело глаза. Облучение глаз вызывает помутнение хрусталика (катаракта).
Кроме того, тепловое воздействие ЭМИ: - отягощает течение хронических болезней, - угнетает систему иммунитета и т.п.
Биологическое воздействие ЭМИ происходит при значениях интенсивности меньше теплового порога.Биологическое воздействие ЭМИ приводит к: - изменению ориентации клеток и цепочек молекул в соответствии с направлением силовых линий электрического поля, - ослаблению активности белкового обмена и другим нарушениям функций различных систем организма человека.
При небольших интенсивностях ЭМП и незначительном времени его воздействия эти изменения обычно обратимы.
Субъективные показатели отрицательного воздействия ЭМИ проявляютcя в виде: - головных болей, - повышения утомляемости,раздражительности и сонливости, - одышки
Нормирование электромагнитных излучений.Допустимые значения параметров ЭМП диапазонов радиочастот и сверхвысоких частот устанавливает ГОСТ 12.1. 006.
В диапазоне РЧ нормируется напряженность электрического поля (на частотах от 0,06 до 300 МГц) в зависимости от времени облучения и профессионального или непрофессионального облучения.
В диапазоне СВЧ нормируется плотность потока энергии в зависимости от времени облучения и вида источника облучения ( антенны или не антенны).
Защита от электромагнитных излучений.Мероприятия по защите от ЭМИ делят на три группы: - организационно-технические мероприятия, - средства экранирования, - средства индивидуальной защиты (СИЗ).
К первой группе относятся режимные мероприятия и мероприятия, реализующие принцип «защита расстоянием».
Вторая группа. В качестве средств экранирования применяют отражающие и поглощающие экраны. Экранируют источники ЭМИ или рабочие места.
В качестве материала для отражающих экранов используют хорошо токопроводящие металлы(медь, алюминий, латунь, сталь). ЭМИ наводят в материале экрана токи Фуко, создающие вторичное ЭМП, которое препятствует проникновению через экран первичного ЭМП. В качестве материалов поглощающих экранов используют резину, поролон, волокнистую древесину и т.п. Эти экраны выполняют в виде ковриков, покрытий стен и т.п.
В качестве средств индивидуальной защиты применяют комбинезоны и халаты из металлизированной ткани. Для защиты глаз используют очки со стеклами покрытыми полупроводниковым оловом.
 
Форум » Test category » БЖД » 12 Электромагнитные излучения. Общая характеристика ЭМИ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz