Пятница, 19.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 6 Управление и организация БЖД
6 Управление и организация БЖД
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:26 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Управление БЖД- организованное воздействие на систему « человек – ОС» с целью обеспеч безоп человека при обеспечении экономической и технической целесообразности.
Управляющая система начинает функционировать по плану или заданию на основе нормативно-правовых требований, используя принцип системности.
Посредством построения « дерева причин » определяются возможные причины, перечень опасностей, устанавливаются опасные зоны и ситуации. Путем анализа альтернативных вариантов на основе расчета экономической эффективности выбираются организационные и технические средства коллективной и индивидуальной защиты. Эта информация поступает на Вход управляемой системы.
На Выход управляемой системы поступает информация о состоянии безопасности, которая включает характеристики условий деятельности, параметры вредных факторов, данные по травматизму и профзаболеваниям и т.п. Эта информация по каналу Обратной связи поступает в управляющую систему, где на ее основе осуществляется корректировка управленческих решений.
Управляющая система выдает Внешнюю информацию в управляющую систему более высокого уровня.
За безопасностью работы управляемой системы осуществляется Внутренний контроль ( со стороны управляющей системы ) и Внешний контроль ( со стороны управляющей системы более высокого уровня ).
Организация БЖД
БЖД обеспечивается государством, осуществляющим свои функции через законодательную, исполнительную и судебную власть.
Безопасность достигается реализацией системы технических, экономических, политических и организационных мероприятий.
Для обеспечения безопасности разработана система правовых норм, определены основные направления деятельности органов государственной власти в сфере безопасности, а также разработан механизм контроля за их деятельностью.
Законодательными основами БЖД человека являются: - Конституция РФ, - Закон РФ о безопасности, - Закон РФ об основах охраны труда в РФ,- труд кодекс и др нормативные акты органов гос власти, министерств и ведомств.
В РФ создана гос.сист.безопасности.
Осн функциями этой системы являются: - выявление и прогноз-е угроз норм.жизнед чел и разработка комплекса мер по их предупрежд и нейтрализации;- создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безоп; -управление силами и средствами обеспечения безоп в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;
-осуществление мер по восстановлению нормального функционирования объектов, пострадавших в результате возникновения ЧС.
Силы обеспечения безопасности включают в себя:Вооруженные силы;Федеральные органы безопасности;Органы внутренних дел;Служба ликвидации последствий ЧС;Формирования ГО;
- Федеральная пограничная служба;Внутренние войска;Органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве;Таможенная служба;Природоохранная служба;Органы охраны здоровья населения;Органы охраны труда ведомств и предприятий.
Руководство безопасностью в сфере производства осуществляет Минтруда РФ (государственная инспекция труда).
В сфере ГО, предупреждения и ликвидации последствий ЧС руководство осуществляет МЧС.
Система предупреждения и действий в ЧС в нашей стране включает три уровня: - местный; - региональный;-федеральный.
Эта система имеет три режима функционирования:режим повседневной деятельности; режим повышенной готовности; чрезвычайный режим.
Контроль и надзор за безопасностью в различных сферах деятельности человека делится на государственный, общественный и ведомственный.
Государственный контроль осуществляют специально уполномоченные государственные органы: Государственная инспекция труда (при Минтруде РФ), Госсанэпиднадзор, ГАИ, Госгортехнадзор, Пожнадзор (при МЧС РФ), Госэнергонадзор, Регистры (морской, речной и авиационный ), Госатомнадзор, Прокуратура (за соблюдением законности в сфере безопасности).
Общественный контроль осуществляют Профсоюзы или иные органы уполномоченные на это коллективами трудящихся.
Ведомственный контроль осуществляют вышестоящие органы управления.
 
Форум » Test category » БЖД » 6 Управление и организация БЖД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz