Суббота, 27.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Материаловедение » Осн. Физич. и Механич. свойства материалов (1,2 вопросы)
Осн. Физич. и Механич. свойства материалов
BamboochaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Физические свойства
1)средняя плотность Pm – отношение массы материала в естественном состоянии ко всему его объёму, включая поры и пустоты;

2)истинная плотность P – отношение массы материала к его объёму, без учёта пор и пустот;

3)насыпная плотность Pнас – отношение массы зернистых и волокнистых материалов ко всему занимаемому ими объёму, включая пространство между зёрнами или волокнами;

4)пористость П – степень заполнения объёма материала порами;

5)влажность W – содержание влаги в материале в данный конкретный момент, отнесённое к единице массы материала в сухом состоянии;

6)водопоглощение (по массе Wm или по объёму Wv) – способность материала впитывать и удерживать в себе воду;

7)водостойкость (характеризуется коэффициентом размягчения Кразм) – способность материала сохранять прочность при водонасыщении;

8)морозостойкость (характеризуется маркой по морозостойкости F) – способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное и попеременное замораживание и оттаивание без выраженных признаков разрушения и потери прочности.
Помимо рассмотренных параметров, качество материалов может характеризоваться также гигроскопичностью, водопроницаемостью, огнестойкостью, теплопроводностью и др. физическими свойствами.

Механические свойства

1)прочность – свойство материала сопротивляться разрушению в результате действия внешних сил, вызывающих в материале предельное (критическое) напряженно-деформированное состояние.
Строительные материалы, подвергаясь нагрузкам в конструкциях, испытывают различные напряжения – сжатие, растяжение, изгиб, кручение, срез и др. В зависимости от характера работы этих материалов в конструкции, их испытывают с помощью специальных машин и приборов на прочность при сжатии, растяжении, изгибе и т.д. Изучением прочности материалов занимается наука «Сопротивление материалов».

2)твёрдость – способность материала сопротивляться проникновениб в него другого более твертого материала.
Для определения твёрдости материалов получили распространение методы царапания, сверления, шлифования, а также вдавливания острия, сферы или цилиндра.
Твёрдость каменных материалов определяют методом царапания, оценивая показатель твёрдости по шкале Мооса при помощи 10 специально подобранных минералов. Твёрдость древесины, металлов, бетона и некоторых других строительных материалов определяют методами Роквелла, Бринелля и др., вдавливая в них стальной шарик или твёрдый наконечник в виде конуса или пирамиды. В результате испытания вычисляют число твёрдости.

3)истираемость – свойство материала уменьшаться в объёме и массе под действием истирающих усилий.
На истираемость испытывают материалы, применяемые для устройства полов, лестниц, каменных тротуаров и пр. Конструкция испытательных машин зависит от вида материала.
Важными механическими свойствами, характеризующими качество материалов, являются также упругость, пластичность, реологические свойства и др.

 
Форум » Test category » Материаловедение » Осн. Физич. и Механич. свойства материалов (1,2 вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz