Воскресенье, 28.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Материаловедение » ПЦ с добавками(активн.минеральн,органич)Пуццолановый ШлакоПЦ (21,22 вопросы)
ПЦ с добавками(активн.минеральн,органич)Пуццолановый ШлакоПЦ
BamboochaДата: Понедельник, 14.06.2010, 16:58 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
3.ПЦ с минеральными добавками

Активными минеральными добавками (АМД) называются природные или искусственные вещества, которые при смешивании в тонкоизмельченном виде с известью и затворении водой образуют тесто, которое после начального твердения на воздухе может продолжать твердеть и под водой.
АМД (называемые иначе гидравлическими добавками) содержат SiO2 в аморфном, а следовательно, в химически активном состоянии и поэтому способны взаимодействовать с Са(ОН)2, образуя гидросиликаты кальция.
В качестве природных АМД используются осадочные горные породы (диатомит, трепел, опока, глиежи), а также вулканические породы (туф, вулканический пепел, пемза, витрофир, трасс). Искусственные АМД представляют собой побочные продукты и отходы промышленности: быстроохлажденные (гранулированные) доменные шлаки, белитовый (нефелиновый) шлам, зола-унос.
АМД химически связывают растворимый в воде Са(ОН)2, выделяющийся при твердении ПЦ, при этом повышается плотность и водостойкость цементного камня, возрастает его сопротивление коррозии.
ПЦ с АМД до 20% имеет те же марки, что и бездобавочный ПЦ и близок к нему по своим свойствам.

3.1.Пуццолановый ПЦ (ППЦ) изготовляют путем совместного помола портландцементного клинкера и АМД с необходимым количеством гипса. Добавок осадочного происхождения должно быть от 20 до 30%, а вулканического – от 25 до 40%. Химическое связывание Са(ОН)2 происходит по реакции: m Са(ОН)2 + SiO2(акт) + n H2O → (0,8÷1,5)CaO*SiO2*pH2O,
образуя практически нерастворимый силикат кальция. В результате значительно возрастает стойкость бетона к коррозии 1-го типа.
ППЦ следует применять для бетонов, постоянно находящихся во влажных условиях (подводные и подземные части сооружений). На воздухе такой бетон дает большую усадку и в сухих условиях частично теряет прочность. Кроме того, бетоны на этом цементе имеют низкую морозостойкость и не годятся для сооружений, подвергающихся замораживанию и оттаиванию.
ППЦ твердеет медленнее, чем ПЦ, особенно при низких температурах. Он обладает сравнительно небольшим тепловыделением, и поэтому его часто используют для бетонирования внутренних частей массивных сооружений (плотин, шлюзов и т.п.).

3.2.Шлакопортландцемент (ШПЦ) производится путем совместного тонкого помола клинкера и гранулированного доменного (или электротермофосфорного) шлака с необходимым количеством гипса. Имеет марки 300, 400 и 500.
Доменные шлаки по своему химическому составу напоминают цементный клинкер. Количество доменного шлака в ШПЦ должно быть от 21 до 80% массы цемента (допускается замена до 10% шлака трепелом или другими АМД).
Гранулированный шлак, взаимодействуя с Ca(OH)2, образует низкоосновные гидросиликаты СаО*SiO2*2,5H2O и гидроалюминаты 2СаО*Al2O3*8H2O кальция. Процесс твердения ШПЦ значительно ускоряется при тепловлажностной обработке.
ШПЦ более стоек в мягких и сульфатных водах, по сравнению с ПЦ. Тепловыделение при твердении в 2 – 2,5 раза меньше, чем у ПЦ, поэтому ШПЦ хорошо подходит для бетонов массивных конструкций. ШПЦ выгодно отличается от ППЦ умеренной водопотребностью, более высокой воздухо- и морозостойкостью. Применяется для наземных, подземных и подводных частей сооружений.
Однако, ШПЦ присущ тот же недостаток, что и ППЦ – он медленно набирает прочность в первое время твердения, в особенности при низких температурах. Этот недостаток устраняется в быстротвердеющем ШПЦ (имеет марку 400), который за трое суток приобретает прочность более 20 МПа.

4.ПЦ с органическими добавками

Такие цементы изготовляют, вводя при помоле клинкера поверхностно-активные добавки, которые можно подразделить на гидрофилизирующие и гидрофобизирующие.
К гидрофилизирующим добавкам (которые улучшают смачивание частиц цемента водой и одновременно ослабляют силы взаимного сцепления между частицами вяжущего) относят сульфитно-дрожжевую бражку (СДБ), состоящую из лигносульфоната кальция (ЛСТ).
К гидрофобизирующим (т.е. водоотталкивающим) добавкам относят мылонафт, асидол, асидол-мылонафт, синтетические жирные кислоты и их соли.
Введение гидрофилизирующих и гидрофобизирующих добавок повышает пластичность, подвижность бетонных смесей и качество бетона.
4.1 Пластифицированный ПЦ – изготавливают путем введения при помоле клинкера около 0,25% СДБ (в расчете на сухое вещество), в результате растворам и бетонным смесям придается повышенная подвижность. Пластифицирующий эффект используется для уменьшения В/Ц и повышения плотности, морозостойкости и водонепроницаемости бетона. При неизменном В/Ц появляется возможность снизить расход цемента.
4.2 Гидрофобный ПЦ – изготавливают, вводя при помоле клинкера 0,1–0,2% мылонафта или других гидрофобизирующих добавок. Эти вещества, адсорбируясь на частицах цемента, понижают его гигроскопичность, поэтому такой цемент может долго храниться в очень влажных условиях, сохраняя свою активность.
Гидрофобизирующие вещества действуют и как пластификаторы, повышая подвижность бетонных смесей. После затвердевания бетона они существенно повышают его водо- и морозостойкость, увеличивают стойкость к коррозии.

 
Форум » Test category » Материаловедение » ПЦ с добавками(активн.минеральн,органич)Пуццолановый ШлакоПЦ (21,22 вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz