Суббота, 27.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Материаловедение » Осн. Виды материалов, причины разрушения, защита (3,4 вопрос)
Осн. Виды материалов, причины разрушения, защита
BamboochaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:37 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
§1.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПКМ И ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1)Бутовый камень (бут) – куски камня неправильной формы с размерами от 150 до 500 мм. Разновидности бута – рваный и постелистый. Из бута сооружают фундаменты, подпорные стены, различные гидротехнические сооружения, а также, после дробления, из него получают щебень.

2)Щебень – продукт дробления прочных горных пород. Размер зёрен от 5 до 70 мм (в гидротехническом строительстве - до 150 мм).

3)Гравий – получают из сыпучих осадочных горных пород путём их просеивания. Зёрна гравия имеют окатанную форму и гладкую поверхность. Размеры те же, что и у щебня.

4)Песок – состоит из зёрен различных пород размерами от 0,16 до 5 мм. Получают его при просеивании сыпучих мелкозернистых пород (естественные пески) или дроблением отходов камнеобработки (дроблённые или искусственные пески).
Щебень, гравий и песок чаще всего используют в качестве заполнителей для бетонов и растворов.

5)Блоки и стеновые камни получают путём распиливания таких пород, как туф, доломит, известняк, песчаник и др. Блоки имеют объём свыше 0,1 м3. Эти изделия применяют для кладки наружных и внутренних стен, перегородок, а также сооружения различных гидротехнических и промышленных объектов. Блоки используют чаще всего для кладки фундаментов и стен подвалов. Для наружных стен применяют камни с m  2300 кг/м3, водопоглощением не более 30% и морозостойкостью не менее F15.

6)Облицовочные камни и плиты. Для внешней облицовки зданий и сооружений используются камни и плиты из атмосферостойких магматических (граниты, сиениты, габбро и др.) или плотных осадочных (известняки, туфы, доломиты, песчаники) пород. Для внутренней облицовки – плиты из декоративных пород, легко поддающихся распиливанию (мраморы, ангидрит, гипс, травертин и др.).

7)Дорожные каменные материалы. К ним относятся бортовые камни, брусчатка и тротуарные плиты. Бортовые камни изготавливают из плотных магматических пород в форме прямоугольного параллелепипеда. Брусчатка для мощения дорог и площадей имеет форму бруска и изготавливается также из плотных пород. Тротуарные плиты делают из гнейсов и подобных ему слоистых ГП; они имеют форму прямоугольной или квадратной плиты со стороной от 20 до 80 см с ровной лицевой поверхностью и толщиной от 4 до 15 см.

§1.3. ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ И ЗАЩИТА ПРИРОДНЫХ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Основные причины разрушения ПКМ в сооружениях:
1.Замерзание воды в порах и трещинах, вызывающее внутренние напряжения;
2.Частое изменение температуры и влажности, вызывающее появление микротрещин;
3.Растворяющее действие воды и понижение прочности при водонасыщении;
4.Химическая коррозия, происходящая под действием газов (SO2, CO2 и др.), содержащихся в атмосфере, и веществ, растворённых в грунтовой и морской воде.

Мероприятия по защите ПКМ от разрушения:

•Конструктивная защита открытых частей сооружений (цоколей, карнизов, парапетов и т.п.) заключается в придании им такой формы, которая облегчает отвод воды. Этому же способствует полировка поверхности облицовки;
•Кремнефторизация (флюатирование) – это пропитка поверхностного слоя пористых карбонатных пород специальным уплотняющим составом (раствором соли кремнефтористо-водородной кислоты);
•Гидрофобизация – производится посредством пропитки пористых каменных материалов водоотталкивающими составами (например, кремнийорганическими жидкостями).
Повышению стойкости ПКМ способствуют также пропитка камня полимерами, нанесение на поверхность пленкообразующих материалов и др. способы защиты.

 
Форум » Test category » Материаловедение » Осн. Виды материалов, причины разрушения, защита (3,4 вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz