Воскресенье, 28.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Материаловедение » Изготовление керамич. изделий, свойства керамич. кирпича (5,6 вопросы)
Изготовление керамич. изделий, свойства керамич. кирпича
BamboochaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:44 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Производство керамических изделий включает в себя:

1.Карьерные работы – добыча, транспортирование и хранение промежуточного запаса глины.

2.Механическая обработка глины – выделение либо измельчение каменистых включений при помощи специальных камневыделительных вальцов (или др. машин) или гидравлического обогащения (глину распускают в глиноболтушках, а затем жидкую глинистую массу – шликер пропускают через сито и обезвоживают в сушилках). После выделения каменистых включений глину измельчают и проминают лопастной глиномялкой.

3.Формование. Стеновые керамические изделия изготовляют способами пластического формования и полусухого прессования. Из шликеров делают некоторые виды облицовочной плитки, санитарно-технические и др. изделия (способ литья).

4.Сушка сырца. Отформованное изделие высушивают до влажности не более 5% во избежание неравномерной усадки и растрескивания при обжиге. Сушку сырца производят в туннельных и камерных сушилках.

5.Обжиг изделий. В процессе обжига при температуре 950 – 1000С сырец доводится до спекания. На этом этапе формируется структура керамического изделия, определяющая его технические свойства. Обжиг осуществляется в туннельных печах с автоматическим управлением.

§2.3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

1 – пористость керамического черепка для пористых изделий составляет 10…40%;
2 – водопоглощение - у пористых изделий 6…20% по массе, а у плотных – 1…5%;
3 – теплопроводность зависит от пористости, может иметь величину от 1,16 до 0,2 Вт/(мС), соответственно для абсолютно плотного черепка и высокопористого изделия;
4 – прочность зависит от фазового состава керамического черепка, пористости и наличия трещин. Характеризуется маркой по прочности, которая обозначает предел прочности при сжатии (для кирпича учитывается также прочность при изгибе). Изделия с пористым черепком выпускаются марок 75 – 300 , а плотные изделия - 400 – 1000 (число соответствует прочности в кг/см2);
5 – морозостойкость характеризуется маркой по морозостойкости, обозначающей число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживает керамическое изделие в насыщенном водой состоянии без признаков видимых разрушений (расслоение, шелушение, растрескивание, выкрашивание). Kерамические материалы имеют марки по морозостойкости 15, 25, 35, 50, 75 и 100.
6 – паропроницаемость способствует вентиляции помещений, зависит от пористости и характера пор. Малая паропроницаемость нередко служит причиной отпотевания внутренней поверхности стен помещений с повышенной влажностью. Отрицательно может сказаться также неодинаковая паропроницаемость слоёв, из которых состоит стена, приводящая к накоплению влаги в контактном слое.

§2.4. КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ, ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ И СВОЙСТВА

Керамический кирпич относится к мелкоштучным стеновым изделиям, предназначен для кладки каменных и армокаменных конструкций. Кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда размером 25012065 мм. Допускаются и другие стандартные размеры. Крупное штучное стеновое изделие называется керамический камень.

По плотности и теплотехническим свойствам керамические кирпичи и камни делят на три группы: 1 – эффективные (m1450 кг/м3) с высокими теплозащитными свойствами; 2 – условно-эффективные (m=1450…1600 кг/м3); 3 –обыкновенный кирпич (m1600 кг/м3).

Кирпич может выпускаться полнотелым (без пустот) и пустотелым (с пустотами). Пустоты располагаются параллельно или перпендикулярно постели (горизонтальной грани кирпича), по форме они могут быть круглыми или прямоугольными. Керамические камни выпускаются только пустотелыми.
Формование пустот преследует несколько целей: экономия сырья, снижение массы кирпича и теплопроводности (благодаря чему можно уменьшить толщину наружных стен), ускорение сушки и обжига изделий, уменьшение напряжения от усадки и большая равномерность распределения температур при обжиге. Последние два фактора обеспечивают высокое качество черепка и практически полное отсутствие трещин.

В зависимости от способа формования различают кирпич пластического формования и полусухого прессования. За счёт малой начальной влажности при изготовлении кирпич полусухого прессования имеет более правильную форму и размеры, но строение черепка у него таково, что его морозостойкость ниже, чем у кирпича пластического прессования.

Лицевой кирпич – разновидность керамического кирпича, который используется при кладке стен одновременно как конструкционный и как отделочный материал. Для этого такой кирпич имеет две или три декоративные грани. К нему предъявляются более высокие требования по качеству лицевых поверхностей и точности размеров.

Для кладки внутренних и наружных стен зданий иногда применяют кирпич и камни из диатомитов и трепелов, которые обладают пониженной плотностью (700 – 1300 кг/м3) и малой теплопроводностью.

В зависимости от предела прочности при сжатии с учётом предела прочности при изгибе как полнотелые, так и пустотелые (с вертикальным расположением пустот) кирпичи подразделяются на марки по прочности 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300, а с горизонтальным расположением пустот – 25, 35, 50 и 100.

Водопоглощение обыкновенного полнотелого кирпича должно быть не менее 8%, пустотелого и лицевого – не менее 6%. Такое водопоглощение обеспечивает хорошее сцепление кирпича с кладочным раствором.

По морозостойкости кирпич и камни имеют марки 15, 25, 35 и 50.

Теплопроводность полнотелого кирпича составляет 0,7 – 0,82 Вт/(мС), пустотелого – в 1,5-2 раза меньше.

Недожог и пережог кирпича и камней является браком. После обжига цвет кирпича должен соответствовать эталонному. Наличие крупных известковых включений не допускается.

Геометрические размеры изделия, количество и размеры дефектов (трещины, отбитости) должны соответствовать допускаемым значениям.

 
Форум » Test category » Материаловедение » Изготовление керамич. изделий, свойства керамич. кирпича (5,6 вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz