Суббота, 27.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Материаловедение » твердение в. извести, гипсовые вяжущие (9,10 вопрос)
твердение в. извести, гипсовые вяжущие
BamboochaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 18:00 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Твердение извести.

На воздухе известковый раствор (смесь гашеной извести с песком и др. заполнителями) постепенно отвердевает под действием двух одновременно протекающих процессов:
а) высыхания раствора, сближения кристаллов Ca(OH)2 и их срастания;
б) карбонизации извести под действием СО2 воздуха: Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.
Известковые растворы твердеют медленно. Для ускорения твердения их подвергают сушке, а также в эти растворы могут добавляться цемент и гипс. Цемент и активные минеральные добавки повышают водостойкость известковых растворов.
Строительные растворы и бетоны, приготовленные на молотой негашеной извести быстро схватываются и отвердевают вследствие гидратационного твердения негашеной извести. При водоизвестковом соотношении 0,9…1,5 кристаллы Са(ОН)2 , получившиеся при гидратации извести непосредственно в растворе, быстро срастаются между собой, образуя прочный кристаллический сросток. Саморазогревание материалов (раствора или бетона) способствует ускорению твердения и росту прочности раствора, что особенно важно при зимних работах.

§3.2.2. Гипсовые вяжущие вещества

Гипсовые вяжущие вещества - это состоящие в основном из полуводного гипса (CaSO40,5H2O) или ангидрита (CaSO4) воздушные вяжущие, полученные тепловой обработкой сырья и помолом.
Сырьем для получения гипсовых вяжущих веществ чаще всего служит горная порода - гипс, который состоит преимущественно из минерала гипса CaSO42H2O. Иногда используют природный ангидрит и отходы промышленности (фосфогипс, борогипс и др.).
В зависимости от температуры тепловой обработки гипсовые вяжущие вещества подразделяются на две группы: низкообжиговые и высокообжиговые.

1). Низкообжиговые гипсовые вяжущие.
Получают тепловой обработкой природного гипса при низких температурах (110–1800С): CaSO42H2O = CaSO40,5H2O + 1,5 H2O. К низкообжиговым гипсовым вяжущим относятся: строительный, формовочный и высокопрочный гипсы.
а). Строительный гипс (алебастр) – изготовляется низкотемпературным обжигом гипсовой породы в варочных котлах или печах. В первом случае гипсовый камень сначала размалывают, а потом в виде порошка нагревают в варочных котлах. При обжиге в открытых аппаратах, сообщающихся с атмосферой, вода из сырья удаляется в виде пара и гипсовое вяжущее состоит в основном из мелких кристаллов -модификации (-CaSO40,5H2O), а также содержит некоторое количество CaSO4 и частицы неразложившегося сырья. Прочность на сжатие – до 12 МПа.
Алебастр используется для производства: листов для обшивки стен и перекрытий (гипсовая сухая штукатурка), перегородочных плит и панелей, стеновых камней, архитектурно-декоративных изделий и т.д.
б). Формовочный гипс – состоит в основном из -CaSO40,5H2O. Он содержит незначительное количество примесей и тонко размалывается. Применяется в керамической и фарфоровой промышленности для изготовления форм.
в). Высокопрочный гипс – получается термической обработкой высокосортного гипсового камня в герметичных аппаратах в среде насыщенного пара при давлении выше атмосферного, либо кипячением его в водных растворах некоторых солей с последующей сушкой и размолом в тонкий порошок.
Высокопрочный гипс состоит в основном из -модификации CaSO40,5H2O в виде крупных и плотных кристаллов, характеризующихся пониженной водопотребностью по сравнению с -CaSO40,5H2O. Это обуславливает более плотную структуру отвердевшего -CaSO40,5H2O и прочность на сжатие 15 – 25 МПа (при специальной технологии - до 60…70 МПа).
Область применения высокопрочного гипса аналогична алебастру.

2). Высокообжиговые гипсовые вяжущие.
К высокообжиговым гипсовым вяжущим относятся: эстрих-гипс и ангидритный цемент. Эстрих-гипс изготавливается путем обжига гипсового камня при высокой температуре (600–900 0С), поэтому он состоит преимущественно из CaSO4 , который частично разлагается с образованием СаО, играющего роль активизатора процесса химического взаимодействия гипсового вяжущего с водой. Ангидритный цемент получают помолом природного ангидрита CaSO4 совместно с активизаторами твердения (известью, обожженым доломитом и т.п.).
Высокообжиговый гипс (в отличии от строительного) медленно схватывается и твердеет, но его водостойкость и прочность на сжатие выше (10 – 20 МПа).
Применяют высокообжиговый гипс при устройстве бесшовных полов, в растворах для штукатурки и кладки, для изготовления “исскуственного мрамора”.

 
Форум » Test category » Материаловедение » твердение в. извести, гипсовые вяжущие (9,10 вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz