Среда, 24.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Климатология » Изменения климата в историческую эпоху (25 вопрос)
Изменения климата в историческую эпоху
BamboochaДата: Четверг, 17.06.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
7.5 Изменения климата в историческую эпоху
В историческую эпоху, помимо геологических сведений, используются результаты археологических открытий, исторические памятники, а за последние 2 – 3 столетия и результаты инструментальных измерений.
Для Европы установлена некоторая последовательность изменений климата в течение последних несколько тысяч лет. Примерно за 500 лет до н.э. количество выпадающих осадков резко увеличилось и климат стал более влажным и прохладным. К началу нашей эры климат стал сходен с современным. В течение 11 – 13 в.в. климат стал более мягким и сухим. На территории Европы ледники имели наименьшее распространение, В Гренландии занимались скотоводством. В 15 – 16 веках наступило значительное похолодание, увеличилась ледовитость морей. В 19 веке тенденция снова резко изменилась, и началось современное потепление.
Поскольку за этот период имеются метеорологические измерения, можно утверждать, что современное потепление охватило весь земной шар. Это потепление началось в 50 – 70 годы 19 века и усилилось к двадцатым годам прошлого века. Средние годовые температуры возросли на 3 – 50С. Уменьшилась ледовитость морей. Во второй половине 20 века потепление, по всей видимости, сменилось похолоданием. В Арктике этот процесс начался еще раньше.
Основной причиной климатических колебаний считается изменение солнечной активности с 11-летним и 80-летним циклами. Предполагается, что совместно они создают новый, 250-летний цикл. Современное потепление в этом случае можно связать с совпадением 250 летнего и 80-летнего циклов солнечной активности, минимумы которых совпали в середине 20 века.
 
Форум » Test category » Климатология » Изменения климата в историческую эпоху (25 вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz