Четверг, 25.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » ВХ строительство » 23. Общая классификация  бетонов. Требования к бетонам г.т. (сооружений. Зональное расположение марок бетона)
23. Общая классификация  бетонов. Требования к бетонам г.т.
BamboochaДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:31 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Бетоном называется искусственный камень , получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего, заполнителей (крупного и мелкого) и воды. Это один из строительных материалов, применяемый во всех видах строительства ,в том числе и в гидротехническом.
В зависимости от назначения и условий эксплоатации все бетоны можно разбить на три группы.
А) Обычные констукционные и конструкционно – теплоизоляционные бетоны,к которым не предъявляются какие-либо специальные требования, кроме прочности и плотности. Они подразделяются на:
-Тяжелые, плотностью 2500-2200 кг\ м.куб.
-Облегченные, плотностью 2200-1800кг\ м.куб.
-Легкие, плотностью 1800-500 кг \м.куб.
-Особо легкие, плотностью 500 и менее кг\м.куб.(для ограждающих теплоизоляционных конструкций)
Б) Тяжелые конструкционные бетоны для гидротехнического и транспортного строительств, которые должны обладать еще и специальными требованиями
В) Специальные бетоны, приготавляемые на основе особых вяжущих:
- Силикатные бетоны с вяжущими из смеси извести и тонкомолотого кремнезема при добавке пористых заполнителей, применяемые как теплоизолятор в ограждающих конструкциях. - Жаростойкий бетон –для работы при воздействии высоких температур, приготовляемый из смеси цементов и жидкого стекла.
- Особо жесткие бетоны –для защиты от радиоактивного заражения с плотностью более 2500кг\ м. Куб с заполнителями из тяжелых горных пород, чугуна, стали.
- Фибробетоны- бетоны с дисперсным армированием для увеличения сопротивляемости трещинообразованию. Фибра изготовляется из обрезков металлических или иных волокон диаметром 0,1- 0,5 мм и длиной 10-50 мм.
- Цементно полимерные бетоны- это цементные бетоны с добавками из различных органических соединений- полимеров., имеющие повышенную прочность на растяжение и изгиб. - Полимербетоны с вяжущими из полимерных смол,имеющие высокую химическую и коррозионную стойкость
Требования, предъявляемые к бетону гидротехнических сооружений
Требования к бетонам гидротехнических сооружений устанавливают¬ся на основе анализа условий службы сооружений в соответствии с указаниями нормативных документов.
Основным при установлении требований к бетону является правильное определение комплекса внешних факторов, воздействующих на бетон гидротехнических сооружений в пери-од строительства и последующей эксплуатации. В зависимости от харак¬тера воздействующих факторов и их интенсивности устанавливают соответ¬ствующие требования к бетону и назначают марки бетона.
Бетон подразделяют по следующим признакам:
а) в зависимости от расположения в конструкциях по отношению к уровню воды на подводный бетон, бетон зоны переменного уровня воды и бетон
надводный;
б) по массивности конструкций на бетон массивный и немассивный;
в) по действию напора воды на бетон напорных и бетон безнапорных конструкций;
г) по расположению в массивных конструкциях на бетон наружной и бетон внутренней зоны.
13.3. Зональное расположение марок бетона
Одним из наиболее важных мероприятий по снижению общего расхода цемента при строительстве массивных сооружений является зональное расположение различных марок бетона по поперечному профилю сооруже¬ния.
В зависимости от требований, предъявляемых к отдельным частям сооружений, в частности к телу плотины, различают следующие зоны (рис. 13.1): I – наружные части сооружения выше уровней воды, находящиеся под воздействием всех атмосферных факторов; 2 – наружные части сооружения в пределах переменных уровней воды; 3 – наружные части и подошва сооружений, находящиеся постоянно ниже уровня воды; 4 – внут¬ренняя часть сооружения; 5 – части сооружений, подверженные особым воздействиям.
 
Форум » Test category » ВХ строительство » 23. Общая классификация  бетонов. Требования к бетонам г.т. (сооружений. Зональное расположение марок бетона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz