Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 8. Климатические факторы
8. Климатические факторы
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассмотрим климатические факторы в производственных помещениях (микроклимат).
Организм человека все время находится в состоянии теплообмена с окружающей средой и поддерживает постоянную температуру тела за счет изменения количества тепла отдаваемое во внешнюю среду.
Теплообмен происходит путем отдачи теплоты:конвекцией;лучеиспусканием;испарением влаги с поверхности тела.
При конвекции количество теплоты отдаваемое телом в течении одного часа равно:Qk=a*F(Tт-Tв),а-коэф теплоотд,ВТ/м2,\F-пл пов-ти тела. tт и tв - температура тела и окружающего воздуха,
При постоянных F и tт , количество теплоты Qк, отдаваемое телом зависит только от tв и коэффициента теплоотдачи α, который в свою очередь зависит от скорости воздуха v, омывающего тело.
Количество теплоты передаваемое излучение Qи определяется по закону Стефана-Больцмана.где С – коэффициент излучения черного тела,Вт/м2К4; F – площадь поверхности тела, излучающего теплоту, м2; Тт и Тп - температура тела и поверхностей ограждений,°К.
При постоянных С, F и Тт количество теплоты Qи зависит только от температуры ограждающих поверхностей и предметов Тп.
Отдача теплоты испарением влаги с поверхности тела происходит при высоких температурах воздуха и окружающих поверхностей. Влага отданная организмом человека должна раствориться в воздухе, т.е. превратиться в пар.
Насыщение воздуха влагой характеризуется относительной влажностью. % где А – абсолютная влажность, г/м2 . Это количество влаги в виде водяного пара, содержащееся в определенном объеме сухого воздуха при данных условиях; М – макс влажность,г/м2. Это макс количество влаги в виде водяного пара, которое может содержаться в определенном объеме сухого воздуха при данных условиях.Т,о количество теплоты, передаваемое путем испарения влаги с поверхности тела Qисп зависит только от относительной влажности.
Исходя из анализа закономерностей теплообмена организма человека с окружающей средой можно сделать вывод, микроклимат характеризуется сочетанием четырех факторов: температура воздуха, относительная влажность, подвижность (скорость) воздуха и тепловая радиация от ограждений.
Влияние климатических факторов на человека:неблагоприятные метеоусловия вызывают целый ряд нарушений нормальных функций организма.
Высокие температуры воздуха и окружающих предметов, большая относительная влажность вызывают перегрев организма, что приводит к нарушению обмена веществ,в том числе и водосолевого и белкового. Кровь интенсивно приливает к коже, расширяются кровеносные сосуды и это приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Мышечная работа в таких условиях вызывает значительные нагрузки на сердце.
При холодовом воздействии также нарушаются функции организма. Сужаются сосуды, повышается вязкость крови, что приводит к уменьшению количества, поступающих к внутренним органам необходимых веществ ( особенно кислорода).
Нормирование микроклиматаНормируются три параметра: температура воздуха, относительная влажность воздуха и подвижность воздуха.
Критерии нормирования
• Период года: - теплый; - холодный;переходный.
2. Категория работы:
- легкая;
- средней тяжести;
- тяжелая.
Степень тяжести работы определяется величиной энергозатрат или количеством потребляемого кислорода.
В судовых помещениях, оснащенных системами отопления и вентиляции нормируются два параметра: температура воздуха и подвижность воздуха.
Критерии нормирования: период навигации (холодный и теплый) и назначение помещения.
Для судовых помещений оборудованных системами кондиционирования воздуха (жилые или общественные) нормы микроклимата задаются в градусах результирующих температур (°РТ). Величины °РТ зависят от сочетания всех четырех параметров микроклимата, а также от района плавания или периода навигации.
Нормы микроклимата для производственных помещений приводятся в ГОСТ 12.1.005, для судовых помещений – в Санитарных правилах для речных судов.
 
Форум » Test category » БЖД » 8. Климатические факторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz