Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 2 Основные положения теории риска
2 Основные положения теории риска
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:28 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Уровень опасности можно оценивать числом неблагоприят событий, произошедших в данной сф.деят чел. Такая оценка дает только общее число пострадавших, указывая на опасность конкрет вида деят.
В БЖД примен др оценка уровня опасности – это « риск ».Риск – это частота реализации опасностей, т.е. отношение числа неблагоприят.последствий (для человека) к их возможному числу за опред период вр.Определяя риск необходимо указывать класс последствий (риск получения травмы, риск заболевания, риск смерти и т.п.).
Риск на одного человека в год равен: R=n/N<1 где n – кол-во людей, подвергнутых неблагопр последствиям; N – кол-во людей, которые могут подвергнуться этой опасности.
Различ общ и гр риск.
При расчете общ риска величина N опред-ся как кол-во людей в « численном образовании », кот могут подвергаться опасности.« Численным образованием » м. б. все население района, города, региона, страны, части света, всей Земли.
Пример: Опред год общ риск гибели человека в России в ДТП (по отнош ко всему населению РФ).Дано: n = 3.5*104 чел.,N = 1.5*108 чел.Определить:Rобщ. = 3.5*104/ 1.5*108 =2.3*10-4
Гр риск:При расчете гр риска велич N характеризует кол-во людей в отд гр,подвергаемой опасн, выделенной из «числен образования» и составленной по какому либо признаку.Гр м.б. составлена по роду деят, проф, возр, полу, соц полож.эти груп назыв «гр риска».
Пример: Найти год гр риск гибели че на производ в РФ.Дано: кол-во погибших на производстве n=7*103 чел. численность работающих N = 7*107 чел.
Опред: R = 7*103 / 7*107 = 1*10-4
Для проф деят выделяют 4 кат безоп (в зависимости от величины риска гибели человека). 1 кат –безопасная – R< 10-4
2 категория- относит безопасная – R = 10-4-10-3 3 кат – опасная – R=10-3- 10-2
4 кат – особо опасная – R>10-2
3 аксиома БЖД :В действующих сист нельзя добиться нулевого риска.
Приемлемый риск:Приемлемый риск представ собой компромисс м.у уровнем безоп и возможностями общества по его достижению. это тот риск с кот общество соглаша на дан этапе своего развития.При увелич затрат на технологич, природ и экологич безопасность риск Rт.п.э. с сниж, но растет риск в соц сф Rс, т.к. затрачивая большие средства на повыш технологич, природ и экологич безоп меньше остается средств на уменьш риска в соц сф.
Суммарный риск имеет min при определенном соотнош м.у вложениями в техниче и соц.сф.
Максимально приемлемым уровнем общ риска гибели чел.в непроф деят во многих странах.считается велич 10-6 в год, а пренебрежительно малым риском – величина 10-8 в год.Отсюда гл задачей БЖД явл- обеспечение риска не выше «приемлемого» и стремление к достижению пренебрежит малого риска.
Четвертая аксиома в терминах риска – « В действующей системе риск может быть снижен до любой сколь угодно малой величины»
 
Форум » Test category » БЖД » 2 Основные положения теории риска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz