Пятница, 29.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 1 Предмет БЖД
1 Предмет БЖД
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:28 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнедеятельность –это биологич процесс, происходящий в организме чел и обеспечивающий его жизнь, работоспособность и сохр-е здоровья.
Здоровье–это совокупность усл физич, психологич и соц благополуч чел.
Обязат усл протекания биологич процесса явл деятельность человека по созданию усл для своего сущ-я, посредством преобразования природ и соц ОС.
Модель процесса деятельности человека.Чел в процессе деятельности взаимодействует с ОС, т.е. оказывая на нее какие либо воздействия и испытывая на себе обратное действие ОС.
Состав ОС:В данном случ под ОС понимаются природ,техногенная, быт и соц сферы, под влиянием которых находится человек.
ПОС:Для сущ-я чел, как биологического вида необходим определенный набор экологич факторов, действующих в опред диапазонах интенсивностей. Большинство этих факторов действовало до появления чел, то организм чел изнач адаптирован к ним ( но в определенных пределах ).
Природ компоненты ОС, обеспечивая жизнедеятельность человека, могут оказывать на него (при определенных условиях) и неблагоприятное воздействие.
Особую опасность для человека представляют ( ЧС ), которые могут происходить во всех сферах ОС.
В природной среде это стихийные бедствия: ураганы, бури, смерчи, циклоны, молнии, штормы, наводнения, цунами, землетрясения, сели, лавины и т.п.
Техногенная сфера ОС- совокупность разнообразных технич средств и устройств, созданных человечеством для обеспечения комфортных усл своего существования.
Техногенная сфера является объектом повышенной опасности для человека так как: возрастает количество различных опасностей;
увелич вероятность их проявления;
невозможно в принципе обеспеч100% безопасность и надежность в технич устройствах.
Нарушения и отказы в работе технич средств приводят возникновению техногенных аварий и катастроф, т.е. к ЧС.
Соц сф.В соц сфере, так же могут возникать ЧС ( военные конфликты, конфликты криминогенного характера и т.п.).
Кроме ОПС для чел представляет опасность внутр ср организма и сам человек в целом.
БЖД– сист знаний, изучающая опасности, угрожающие человеку, их влияние на его здоровье и разрабатывающая методы и средства безопасности.
БЖД использует достижение таких наук как, философия, экология, социология, физиология и психология человека, физики и химии, термодинамики и т.п.
В свою очередь БЖД является базой для таких дисциплин как охрана труда, пожарная безопасность, гражданская оборона, безопасность в чрезвычайных ситуациях и т.п.
Цели БЖД: -уменьш вероятности проявл опасностей или уменьш риска; - прогнозирование ЧС; -обеспечение готовности к различным стихийным бедствиям, авариями и катастрофами;-организация ликвидации последствий ЧС.Главная цель БЖД - обеспечение безопасности, здоровья и жизни человека.
 
Форум » Test category » БЖД » 1 Предмет БЖД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz