Суббота, 20.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » КИВР » 5. Основные водохозяйственные пробле-мы РФ
5. Основные водохозяйственные пробле-мы РФ
BamboochaДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:42 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Водные ресурсы в РФ распределены по тер-ритории крайне неравномерно. Поэтому в ряде случаев существует недостаток воды для удовлетворения нужд населения и на-родного хозяйства.
Для более полного удовлетворения потребностей в воде различных отраслей народного хозяйства и населения необходи-мо использовать методы и способы ком-плексного использования водных ресурсов. Для того, чтобы комплексно использовать водные ресурсы сначала необходимо иметь эти ресурсы в достаточном объеме.
Существуют в основном 2способа обеспечения достаточных объемов водных ресурсов.1 создание крупных водохранилищ и их каскадов. 2 перераспределение речного стока, т.е. переброска воды из регионов обеспеченных ею с избытком в регионы с недостатком водных ресурсов.
Конечно с точки зрения экологии не существует регионов с избытком или с не-достатком водных ресурсов. В каждом ре-гионе именно столько воды сколько нужно той экосистеме, которая там располагается.
Поэтому при перераспределении речного стока неизбежно происходит разрушение экосистем, как в регионе откуда берется вода, так и в регионе куда она перераспределяется
Однако, для решения хозяйственно-экономических проблем (обеспечение все время растущих потребностей человека, в том числе и в воде )приходится идти на на-рушение экологического равновесия. Важно, чтобы такие наши действия сопровождались минимальными отрицательными последст-виями в природе.
При планировании различных мероприятий по созданию необходимых запасов водных ресурсов необходимо учитывать, что удель-ная обеспеченность речным стоком в конце ХХ века как в целом по Земле, так и в нашей стране постоянно снижается и весьма ощу-тимо.
Такое резкое снижение удельного речно-го стока объясняется с одной стороны рос-том населения, а следовательно усилением антропогенного давления на водные ресурсы.
С другой стороны – изменениями гло-бального климата (парниковый эффект), что в общем также связано с человеческим фак-тором.
Прогноз водообеспеченности в нашей стране более благоприятен, чем в целом по планете. Такой вывод был сделан для СССР, для Рос-сии этот вывод еще более благоприятен (отпала Средняя Азия, Украина, Закавказье). Однако и на территории России существуют районы с дефицитом воды (Северный Кав-каз).
В свое время проблему нехватки водных ресурсов в таких регионах предлагалось решать путем территориального перераспре-деления стока рек и других кардинальных преобразований речных систем.
Например: - поворот Северных рек Европы в Каспийское море. - переброска части стока Сибирских рек (р. Обь и ее притоков) в Ка-захстан и др. республики Средней Азии, в том числе и для спасения Аральского моря.
В настоящее время эти проекты закрыты по ряду причин экологического, экономическо-го и политического плана.
Хотя в последнее время наблюдаются по-пытки реанимирования некоторых таких проектов.
Однако надо сказать, что выполнение той грандиозной программы позволило бы сформировать Единую водохозяйственную систему Срединного района (Европейской части СССР), а в последствии и Единую водохозяйственную систему всего СССР. Во всяком случае такая задача ставилась на завершающем этапе этой программы.
 
Форум » Test category » КИВР » 5. Основные водохозяйственные пробле-мы РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz