Пятница, 29.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » ВХ строительство » 28. Виды опалубки.
28. Виды опалубки.
BamboochaДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Опалубка - это временная конструкция, которой ограждается бетонируемый блок и в которую укладывают бетонную смесь. Она обеспечивает размеры и форму блоков, которые в своей совокупности обеспечивают размеры и форму сооружения в целом.

Таким образом, в целом комплекс опалубочных работ включает:
• изготовление отдельных опалубочных щитов на специальных подсобных предприятиях - опалубочных цехах лесозаводов или деревообделочных мастерских;
• их транспортировку к мосту установки;
• установку и закрепление щитов в заданном положении;
• снятие щитов (распалубку);
• очистку и ремонт опалубочных щитов.
Виды и типы опалубки
Съемная опалубка конструктивно состоит из несущего каркаса, сплошного настила, непосредственно соприкасающегося с бетоном и называемого палубой, элементов крепления между собой каркаса и палубы и крепления щита на месте установки. В зависимости от материала изготовления щитов различаются следующие виды опалубки: деревянная; металлическая; деревометаллическая; бетонная или железобетонная.
Первые три вида опалубки относятся к съемным; бетонная и железобетонная опалубка, а иногда и специальная металлическая (металлическая облицовка различных труб, отверстий, штраб), относятся к несъемной и остаются в сооружениях в качестве элемента конструкции. По конструктивным признакам, условиям разборки и крепления опалубку подразделяют: на разборно-переставную (щитовую); подъемно-переставную (консольную); передвижную (катучую); скользящую; стационарную.
Разборно-переставная (щитовая) опалубка состоит из отдельных деревянных или деревометаллических щитов, которые раскрепляют на месте установки с помощью тяжей. Тяжи крепят к анкерам или выпускам из ранее уложенного бетона или к другим жестким конструкциям (например, армокаркасам). В зависимости от возможности установки опалубки вышележащего по высоте блока со, снятием или без снятия опалубки нижележащего блока (яруса) различают одноярусную и двухъярусную (многоярусную) опалубку (рис.17.9).
Подъемно-переставная (консольная) опалубка по конструкции самого щита мало отличается от щитовой. Принципиальное отличие заключается в способе крепления. Если в щитовой опалубке для крепления применяют тяжи, стесняющие внутреннее пространство блока, то в консольной опалубке такие тяжи отсутствуют. Крепление опалубки осуществляют с помощью несущего каркаса, выполненного в виде консольных балок или ферм и скрепляемого с нижележащим блоком с помощью анкеров, заложенных в нижележащий блок. Так же как и щитовая опалубка, эта опалубка может быть одноярусной и двухъярусной (многоярусной). Наибольшее распространение в гидротехническом строительстве получила двухъярусная опалубка "чиркейского" или "саянского" типа.
Передвижная (катучая) опалубка конструктивно состоит из передвижной тележки, перемещающейся, как правило, по рельсам, несущей рамы и закрепляемых на ней щитов. На несущей раме предусматривают домкратные устройства, устанавливающие опалубочные щиты требуемого очертания в нужное проектное положение. Эти же домкраты, поддерживающие щиты в период бетонирования, используются для отрыва щитов (распалубки) и перевода их в транспортное положение.
Скользящая опалубка представляет собой систему щитов, перемещающуюся с помощью домкратов по специальным направляющим конструкциям . Такая опалубка эффективно применяется при бетонировании высоких конструкций постоянного сечения (труб, трубопровода ГЭС, стен и т.п.).
Стационарная опалубка - опалубка, собираемая на месте (по месту) из отдельных элементов - досок и брусьев. Применяется для опалубливания элементов сооружений, имеющих сложную форму (переходные криволинейные участки, колена отсасывающих труб, прискальные блоки и т.п.). Конструктивно состоит из тех же элементов, что и щитовая.
 
Форум » Test category » ВХ строительство » 28. Виды опалубки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz