Четверг, 25.04.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » ВХ строительство » 27.Подготовка оснований блоков бетонирования. Укладка (бетонной смеси в блоки бетонирования. Уплотнение бетоной сме)
27.Подготовка оснований блоков бетонирования. Укладка
BamboochaДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:25 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Подготовка оснований блоков
Подготовка естественных оснований заключается в обеспечении требуемых условий для получения в контактном слое требуемых прочност¬ных и противофильтрационных свойств. Характер и состав работ зависят от типа оснований - скальные или мягкие грунты.
При наличии скальных оснований предусматриваются следующие опе¬рации: разработка защитного слоя; удаление всех продуктов выветривания (рыхлой скалы, бухтящих кусков); отвод ключей грунтовых напорных вод; очистка, промывка, продувка воздухом; сдача комиссии по приемке блока к бетонированию с составлением акта и геологической схемы основания.
При наличии мягких оснований предусматриваются: разработка защитного слоя; удаление илистых грунтов и грунтов органического происхождения; замена непригодных по физико-механическим свойствам грунтов песком и его уплотнение; сдача основания комиссии с составлением акта и геологической схемы; устройство бетонной подготовки - 5-10 см; очистка, промывка, продувка бетонной подготовки; сдача блока комиссии с составлением акта.
Уплотнение бетонной смеси
Укладываемая в бетонируемую конструкцию бетонная смесь в начальном состоянии не полностью заполняет форму, имеет рыхлую структуру с высокой пористостью и большим объемом вовлеченного воздуха, что без дополнительной обработки ведет к снижению качества бетона в частности его прочности и внешнего вида - появлению каверн. Поэтому бетонная смесь в блоке должна подвергаться дополнительной обработке с целью повышения плотности и полного заполнения формы. Это достигается путем введения технологической операции, называемой уплот¬нением. Таким образом, уплотнение бетонной смеси является одним из основных технологических процессов при бетонировании конструкций, в значительной мере определяющим качество уложенного бетона.
 
Форум » Test category » ВХ строительство » 27.Подготовка оснований блоков бетонирования. Укладка (бетонной смеси в блоки бетонирования. Уплотнение бетоной сме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz