Пятница, 29.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » КИВР » 40 Текущие, перспективные, операцион-ные, заводские, отрасле (евые, индивидуальные и укрупненные нормы водопотребления)
40 Текущие, перспективные, операцион-ные, заводские, отрасле
BamboochaДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Классификация норм и нормативов водопо-требления и водоотведения
1. По периоду действия: текущие, перспек-тивные. 2. По направлению использования воды:в основном производстве, во вспомо-гательном и подсобном производстве, на хоз-пит нужды.3. По степени укрупнения номенклатуры выпускаемой продук-ции:индивидуальные,укрупненные4. По масштабу применения: перационные (агре-гатные), заводские, отраслевые. 5. По каче-ству применяемой воды: питьевая, техниче-ская.6. По видам систем водоснабжения: прямоточная, оборотная, по-вторно-последовательно используемая
Текущие и перспективные нормы
Текущие – это нормы (нормативы), дейст-вующие в данных конкретных производст-венных условиях. Эти нормы используются: для целей текущего планирования, при оп-ределении потребностей в воде, при разра-ботке водохозяйственных балансов (на пред-приятии, а также в целом по бассейну), при осуществлении контроля за использованием воды на отдельных этапах производства.
Текущие нормы действуют с момента их установления до изменения условий произ-водств, влияющих на величину водопотреб-ления (водоотведения).
Перспективные – это нормы (нормативы), рассчитанные на длительный период освое-ния (пять, десять и более лет).
Эти нормы (нормативы) разрабатываются с учетом перспективного плана мероприятий по экономии водных ресурсов, а также осно-вываются на научно-технических прогнозах в области совершенствования технологиче-ских процессов и оборудования (по фактору использования воды), систем водоснабжения и канализации, на изменениях качества ис-пользуемой и отводимой воды в перспектив-ном периоде.
Индивидуальные и укрупненные нормы.
Индивидуальные нормы определяют общее количество потребляемой (отводимой) воды, необходимой для производства единицы конкретной продукции (работы) по всем направлениям использования воды с учетом качества применяемой (отводимой) воды.Эти нормы предназначены для: - определения плановой потребности в воде по предпри-ятиям, - установления лимитов отпуска воды и сброса сточных вод по предприятиям, - использования при проектировании систем водоснабжения и канализации предприятия, - контроля за использованием воды и сбро-сом сточных вод на предприятиях.
Укрупненные нормы определяют количество воды требуемого качества, необходимого для производства одноименной продукции (ра-боты) по установленной номенклатуре при-менительно к соответствующим уровням планирования (предприятия, объединения, бассейны, регионы, страна в целом).
Укрупненные нормы рассчитываются как средневзвешенные величины из индивиду-альных норм на единицу одноименной про-дукции (работы).
Эти нормы предназначены: - для планиро-вания водопотребления (водоотведения), - составления схем комплексного использова-ния и охраны водных ресурсов, - составле-ния прогнозов водопотребления (водоотв)
Операционные, заводские и отраслевые нормы .Операционная(агрегатная) норма водопотребления (водоотведения) определя-ет потребность в воде (количество сбрасы-ваемых сточных вод) на производство еди-ницы продукции (работы) при выполнении определенной операции.
В агрегатную норму входит количество по-требляемой (отводимой) воды на производ-ство единицы продукции (работы) произво-димой конкретным агрегатом. Если на агре-гате выполняется одна операция, агрегатная норма равняется операционной .Если же производится несколько операций, то агре-гатная норма рассчитывается как сумма операционных.
Заводская норма является индивидуальной нормой, в которую входит объем потребляе-мой (отводимой) воды по направлениям ее использования на производство единицы продукции (работы) на конкретном предпри-ятии.
Отраслевая норма представляет собой ук-рупненную норму на производство одно-именной продукции (работы) по отраслевой номенклатуре.
 
Форум » Test category » КИВР » 40 Текущие, перспективные, операцион-ные, заводские, отрасле (евые, индивидуальные и укрупненные нормы водопотребления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz