Пятница, 29.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » КИВР » 19. Методы разработки норм водопотреб-ления и водоотведения
19. Методы разработки норм водопотреб-ления и водоотведения
BamboochaДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:35 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
При разработке норм (нормативов) водопо-требления и водоотведения используются три метода: теоретический (балансовый), расчетно-теоретический, экспериментальный.
Теоретический метод дает возможность установить величину норм на основе состав-ления материальных, тепловых и водных балансов с учетом особенностей технологи-ческих процессов, схем водоснабжения и канализации.
Исходными данными для теоретического расчета являются техническая и технологи-ческая документация, рецептуры, регламен-ты.
Расчетно-аналитический метод предусмат-ривает определение норм водопотребления (водоотведения) в соответствии с установ-ленным их составом по нормообразующим элементам.
Установлению состава норм предше-ствует: тщательный анализ условий потреб-ления воды и сброса сточных вод; изучение факторов,определяющих расход воды; опре-деление степени влияния каждого фактора на величину нормы; анализ причин потерь воды, имевших место в производстве; анализ передового опыта аналогичных предприятий по рациональному использованию водных ресурсов.
При расчете нормообразующих элементов предусматривается совместное использова-ние теоретических и расчетно-аналитических методов.
При этом теоретический метод позволяет рассчитать норму (норматив) водопотребле-ния в условиях «идеального» производства, а расчетно-аналитическим методом определя-ются поправки к нормам (нормативам), рас-считанным по теоретическим методам.
Поправки учитывают: - конкретные техно-логические, организационные,тер.и т.п. ус-ловия производства, - конструк-тив.особенности и технич.состояние систем водоснабжения, канализации и другого тех-нологического оборудования, -изменения, вносимые в технологию, рецептуру и т.п. за время эксплуатации.
Экспериментальный метод заключается в определении норм (нормативов) водопотреб-ления и водоотведения в условиях, близких к действующим технологическим процессам, либо непосредственно в производственных условиях.
Этот метод применяется в виде исключения в случае, если не представляется возможным установить составные элементы норм теоре-тическим или расчетно-аналитическим мето-дам
 
Форум » Test category » КИВР » 19. Методы разработки норм водопотреб-ления и водоотведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz