Четверг, 28.03.2024
Экзамены
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » БЖД » 5Психология БЖД Свойства нервной системы и психические проце (влияющие на БЖД. Основные свойства нервной системы человека.)
5Психология БЖД Свойства нервной системы и психические проце
BamboochaДата: Суббота, 16.06.2012, 16:27 | Сообщение # 1
Помогающий людям
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Динамичность -скорость протекания психич процессов (темп в кот осуществляется деят, ск принятия реш, ск обучения ). Подвижность –ск. переделки,т.е насколько быстро возбуждение сменяется торможением и наоборот).
Продуктивность в стрессе-ск.принятия реш в стресс.ситуац.
Лабильность-ск возник-я или прекращ нервн процесса.
Психич процессы-акты взаимод чел с ОС, контролир-й регуляц повед чел, благодаря чему обеспеч адаптация организма к ОС и возм жизнедеят.К ним относ:ощущ,восприятия,память, мышление.
Ощущение -отражение в сознании чел отд св-в предметов и явл, непосредственно возд-их на органы чувств. Оно дает возможность распознавать цвет, запах, вкус, звуковой сигнал, шероховатость поверхности, температуру окружающей среды и предметов.
Восприятие- целостное отраж предметов и явл, возникающее при непосредственном воздействии физич раздражителей на органы чувств. В состав восприятия вх ощущения. Цельное восприятие предметов и явл в совокупности их различных свойств и частей опирается на прошлый опыт человека.Память-сп-ть индивидуума запечатлевать, сохр и воспроизв данные прош опыта.Мышление –сп-ть чел, закл в обобщенном отраж действительности человеч мозгом, осуществляемой посредством слова и на основе имеющихся знаний.
Все психич проц явл познавательными. Они
лежат в основе деят чел.Безопасность чел зав не только от свойств ОС, но и от поведения самого чел. Поведение чел опред-ся психич св-ми личности и функц сост организма.
Психич св-ва личности -закрепившиеся способы (или формы) взаимод личности с ОС. Эти сп реализ ч.з проявления темперамента, направ-сти деят, характера, интересов, сп-й, ценностных ориентаций, критичности
ТемпераментВ основе многих личностных проявлений лежит темперамент.
Сангвиник хар-ся высок динамичностью. Он живой, подвижный, легко и быстро обучающийся, продуктивен в стрес ситуац, не расположен к монотон деят.Холерик напорист, активен (чересчур), неуравновешен и конфликтен. Его нерв сист отлич высок подвижностью, что прояв в быст переходе от сост спокойствия к эмоц возбудимости, кот долго не прекращ. Может приним поспеш и необдуман реш, созд вокруг себя опас ситуац. в стрессе при деф вр он быстро принимает верные решения.
Меланхолик легко раним, мнителен, нерешителен. Его нерв сист отлич низк подвижностью. В стр при дефиц в недостаточ продуктивен, однако продуктив в монот деят. Может созд опас ситуац при выполнении работ, требующих быст принятия решений.
Флегматик медлителен во всем, начиная с походки и кончая мышлением, очень спокоен . Отли низк подвижностью и динамичностью нервной системы. Его низкая продуктивность в стрессе может привести к опас ситуации. Он имеет длительный период переключения с одного вида деятельности на другой.
Функциональные состояния организма Функциональное состояние организма или психическое состояние отражает уровень психической активности, обусловленный функциональным состоянием мозга, степенью его усталости.
Диапазон состояний охватывает промежуток от гиперактивности до депрессии. Внутри промежутка существуют такие состояния как бодрость, ровное состояние, безмятежность и т.п.
Эфф деят чел базируется на уровне психич напряжения (стрессе). Стресс оказ полож влияние на рез дея чел. превыш критич уровня психич напряженности ведет к увелич степ опасн деят.Сущ чрезмерные формы психич напряжения, явл-ся крайне нежелат. При них утрач живость и коорд дв (ступор), проявл отриц влияние на здоровье чел, возраст ст опасн деят.Выделяют 2 типа запредельного психич напряжения: тормозной и возбудимый.
Тормозной тип хар-ся: скованностью, замедленностью дв, снижением ск ответных реакций, рассеянностью и т.п.
Возбудимый тип проявляется: гиперактивностью, многословностью, раздражительностью, вспыльчивостью, совершением неконтролируемых действий и т.п.На ст безоп деят оказ влияния особые психич сост, кот не являясь св-ми личности, возник спонтанно под влиянием внеш причин.
К таким психич сост относятся: пароксизмальные сост, психогенные измен настроения, сост обусловленные приемом психически активных веществ (стимуляторов, допингов, наркотиков, алкогольных напитков и т.п. веществ).
Пароксизмальные сост вызываются заболеван головного мозга (эпилепсия, обмороки ).Психогенные измен настр и сост аффекта возник под влиянием психич воздействий (снижение настроения, апатия) и приводят к сниж самоконтроля, кот явл одним из самых гл психолог критериев безоп. Под влиянием обиды, оскорбления, неудачи может развиться состояние аффекта, В сост аффекта у чел происх сужение объема сознания. При этом наблюд резк движ, агрессивные и разрушающие дейст. Лица, склонные к аффектным состояниям, относ к кат лиц с повышенным риском травматизма.При употреб наркотиков, алкоголя и др псих активных веществ замедляется реакц, сниж чувство осторожности, повыш вероятность ошибки.Такие особые психич сост чел могут вызвать нежел последствия при деят, связанной с повыш рисками.Учет психологич особен чел и его психич сост необх при проведении профф отбора и явл важным фактором, уменьшающим вероятность возникновения опасн ситуац, кот может создавать сам чел.
 
Форум » Test category » БЖД » 5Психология БЖД Свойства нервной системы и психические проце (влияющие на БЖД. Основные свойства нервной системы человека.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz